
Город Сан-Франциско, получивший свое название в честь святого Франциска Ассизского, был основан в 1776 году испанцами, а с началом "золотой лихорадки" в 1848 году стал стремительными темпами расти и развиваться. А завершение строительства железной дороги сделало город крупным деловым центром региона. У населения возникла потребность в зоне активного отдыха. Земли, выделенные под этот парк, представляли собой необжитую территорию, покрытую песчаными дюнами.
В настоящее время высажено уже более одного миллиона деревьев, в основном, это эвкалипты, сосны и кипарисы. Сейчас парк "Золотые ворота" является главным местом отдыха и развлечений граждан Сан-Франциско и предлагает посетителям возможность не только расслабиться, но и осмотреть множество достопримечательностей, среди которых постройки необычного архитектурного дизайна, многочисленные живописные луга и озера, различные музеи и памятники, а также общественные заведения. Круглый год на территории парка "Золотые ворота" проводятся разнообразные культурные мероприятия.


Еще одно из наиболее уютных и любимых мест парка - это "Japanese Tea Garden" (японский чайный сад), он всегда наводнен туристами. Это сложный комплекс прекрасных скульптур и мостов, дорожек и водоемов. Великолепный японский сад с ручьями. Здесь вы сможете купить чай, печенье и по-настоящему расслабиться, созерцая строгость и красоту японского стиля.
В другом уголке этого причудливого парка мы словно попадаем в Голландию, с её ветряными мельницами подающими воду в парк. На огромных лужайках можно играть в футбол или просто отдыхать. Завораживающие озера и пруды вызывают желание порыбачить или просто прокатиться на лодке. Гребные лодки могут быть арендованы на северо-западной стороне озера.
Великолепная детская площадка с аттракционами и развлекательными программами. Велосипедные дорожки и роликовые площадки, где необходимое оборудование можно будет взять в аренду. В парке можно не только отдыхать, но и заниматься любимым видом спорта на специально оборудованных площадках: гольф, баскетбол, теннис, гандбол. В нем много музеев, красивых зеленых насаждений, а кроме того, есть вольеры с животными и романтические уголки для желающих побыть наедине со своими мыслями.
Сегодня Golden Gate Park является третьим по количеству посетителей городским парком в США. Когда любуешься всеми красотами парка, то просто не верится что 300 лет назад, здесь были песчаные дюны не пригодные для жилья.