
Голливудская Аллея Славы – это тротуары в Голливуде, пригороде Лос-Анджелеса, тянущиеся вдоль Голливудского бульвара и Вайн-стрит. Выложены они тысячами пятиконечных звёзд с именами знаменитостей, в знак признания их заслуг и увековечения их славы.
К настоящему времени звёзд уже – более 2500. За вклад и индустрию развлечений увековечены надписями не только люди, но и вымышленные персонажи. Семейство Симпсонов, к примеру, занимает то же место на Аллее, что и Майкл Джексон.
С тех пор Аллея является одной из самых достопримечательностей Лос-Анджелеса. Растянулась она уже почти на шесть километров (шесть километров в одну сторону и шесть – в другую). Для туристов это – нечто вроде развлекательного музея под открытым небом. Причём экспозиция является постоянной и закрывается в некоторых местах только лишь в тех случаях, когда строители или представители ремонтных служб начинают свои очередные раскопки. Количество экспонатов при этом постоянно пополняется.
Звёзды вручаются знаменитостям в пяти категориях – за вклад в телевидение, в радио, в музыку, в кино и в театр. Но, конечно, всё это условно, потому что иногда звёзды получают знаменитости и из других областей человеческой деятельности. Например, на Аллее Звёзд можно встретить экипаж «Аполлона-11», мэра Голливуда Джонни Гранта и даже парк Диснейленд.