Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Картофель в сладком сиропе. - Китай

Все рецепты: Китайская кухня


10 средних картофелин, 250 г сахарного песку на 1 ст. воды, 2 ст. свежего подсолнечного масла (для фритюра), 20 г крахмала.

Очищенный картофель разрежьте на 3 части и опустите на 5 мин в холодную воду. После чего обжарьте в перекаленном растительном масле до образования золотистой корочки. Пока картофель залит холодной водой, поставьте вариться сахарный сироп. Для этого нагрейте пустой сотейник (широкую и низкую кастрюлю), влейте в него воды и доведите ее до кипения. Засыпьте сахар, снимите пену и варите, непрерывно помешивая и одновременно обжаривая картофель на соседней конфорке. Для большей густоты сиропа добавьте разведенный небольшим количеством холодной воды крахмал, а перед тем как снять сотейник с огня, сбрызните свежим подсолнечным маслом. Поджаренный картофель из сковороды быстро переложите в сироп и перемешайте шумовкой или деревянной ложкой. Следите за тем, чтобы картофель не крошился. Через 1 —2 мин можно вынимать и подавать сладкий картофель к столу.



Самые высокие статуи в мире
Многие гигантские статуи – это статуи Будды, но с ними могут посоревноваться в размерах статуи Христа и, конечно же, статуи, изображающие Родину-Мать.

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...