Монастырь святой Клары – наиболее значительный памятник Могера, города в 10 километрах к северо-востоку от Уэльвы. Его аббатиса Инес Энрикес, тетя короля Фердинанда II Арагонского Католического, поддержала идею путешествия Колумба при дворе. Вернувшись из своего путешествия, Христофор Колумб посетил это место одним из первых.
Монастырь был основан в 1337 по инициативе Алонсо Хофре Тенорио, первого правителя Могера. Тогда в монастырь поступило около 100 монахов.
За долгие годы существования монастырь использовался по-разному: и по прямому назначению (правда, жили в монастыре не только клариссинки, но и францисканцы) и как средняя школа. В настоящее время монастырь святой Клары – это Епархиальный музей Священного Искусства Уэльвы (Museo Diocesano de Arte Sacro de Huelva).
Монастырь делится на 2 части: религиозную и бытовую. В религиозной части монастыря находятся часовня, бывший пантеон клариссинок, церковь в стиле мудехар. Это трехнефная церковь, где нефы отделены друг от друга остроконечными арками. В церкви находятся хоры – единственно сохранившаяся деталь 14 века.
Бытовая часть монастыря – это система клуатров, где жили монахи. Особенно выделяется, галерея Матерей 14 века, самая древняя галерея Андалусии. Вокруг клуатра находится дормиторий, трапезная, кухня, лазарет.
В монастыре находится самый большой алтарь 17 века работы Иеронима Веласкеса, исключительные настенные росписи и редкие книги.