
Коллекция началась в 1820 году, когда была изготовлена сумочка с бирюзовым перламутром из панциря черепахи, а торговка антиквариатом, Иво Хендрикье купила ее в английской глуши, тем самым заложив фундамент новой необычной коллекции. Потихоньку коллекция разрослась до 3 500 экземпляров. В мире насчитывается всего 3 музея подобной направленности, но музей Хендрикье обладает самой крупной и значительной коллекцией.
Самым ценным экспонатом коллекции является мужская сумка из козьей кожи для хранения денег, которая датируется 15 веком. В те времена, когда одежда была объемной, сумки хранили под одеждой, опасаясь воровства, их не украшали и не использовали для их производства дорогие ткани. Все меняется, как только платья становятся более облегающими и сумка становится значимым аксессуаром.


В новом здании удается расположить сумки, согласно различным историческим эпохам, начиная с тех экспонатов, которые представляли собой сумки собственноручно вышитые хозяйкой. Затем сумки эпохи возрастающих путешествий, с роскошными чемоданами, саквояжами и кейсами. В музее представлен наряд для бала, подчеркивая, как важна сумка, ее гармония со всем остальным образом.
А вот и 20й век, который ознаменовался наличием большого количества дизайнеров, чудаковатых решений в моде, разнообразными стилями.
При музее есть отличный магазин сумок, в котором можно выбрать сумку на любой вкус, но не на любой кошелек. В магазине представлены сумки известных и именитых дизайнеров.