Дзонг Тонгса находится на высоте 2200 метров над уровнем моря. Он расположен между городами Га и Ташигани. Некогда здесь проживала королевская семья Бутана. Построен в 1648 в виде лабиринтов узких извилистых улиц жилых помещений монахов, буддийских пагод и административных зданий. Это многоэтажное строение является одним из архитектурных чудес Бутана.
За высокими белоснежными стенами монастыря живут и несут нелегкую службу тысячи монахов. Здесь же располагается летняя резиденция верховного ламы.
Что посмотреть
В одном из залов монастыря собрана внушительная коллекция сабель, серебряных шлемов, кольчуг, щитов из шкур носорогов и дубин, инкрустированных золотом. Здесь также представлены длинные кожаные цилиндры, опоясанные металлическими кольцами. Это пушки конца ХIХ века, сделанные из многих слоев ячьих шкур, скрепленных вместе и прошитых проволокой. Стволы их получались крепкими и в то же время значительно легче металлических. Когда-то они серьезно озадачили англичан. Когда солдаты английской короны отважились вступить в Гималаи, на них внезапно обрушился огонь с самых недоступных скал, куда, казалось бы, совершенно невозможно было затащить тяжелую артиллерию.
Местом уединенного размышления в цитадели Тонгса является гунькхань — молельня, расположенная над часовней. На много километров вокруг открываются великолепные ландшафты горных вершин и зеленых долин. Это место идеально подходит для медитации и спокойного созерцания, как это практикуется в буддистских монахов на протяжении веков. Тонгса является почитаемым местом паломничества в Бутане, требующее долгого, изнурительного пути, чтобы достичь этого священного города, как и монастыри Пунакха-дзонг или Таксанг-лакханг
Наилучшим временем для посещения крепости является ноябрь-декабрь, когда здесь проводится традиционный фестиваль Тонгса-Тсечу.