Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Национальный парк Поас закрыт из-за извержения вулкана


27.04.2017

На прошлой неделе и в выходные дни Коста-Рика вновь закачалась от вулканической активности, на этот раз извержения вулкана Поас.

Несколько извержений привели в движение горячие скалы, шириной до двух метров, в воздух были произведены выбросы вулканического пепла, наводнив территорию и разрушая тропы и инфраструктуру парка. Извержение также вызвало выброс газа и паров и разрушило часть купола, окружающего кратер.

Из-за текущих проблем безопасности, парк закрыт на неопределенный срок, пока персонал не сможет отнести этот район к безопасному, а также оценить ущерб и сделать ремонт.

Расположенный всего в часе езды к северо-западу от Сан-Хосе, Поас, возможно, самый доступный вулкан в стране. Власти в настоящее время внимательно следят за ситуацией из-за близости вулкана к столице и окружающим населенным пунктам. Станции мониторинга по всему региону сообщают о повышенном содержании двуокиси серы и углекислого газа в воздухе. Высокие уровни этих газов могут указывать на присутствие новой магмы вблизи поверхности кратера.

Эта эруптивная деятельность последовала за несколькими недавними взрывами на соседнем вулкане Турриальба, который в течение последних нескольких месяцев постоянно выбрасывал пепел и пар в воздух. По данным Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям извержения не связаны.

Последнее крупное извержение вулкана произошло в 1953 году, событие, которое сформировало знаменитый кратер Поас. Его доступность с тех пор привлекает большое количество туристов и способствует развитию туристической индустрии в регионе. С тех пор основной кратер оставался активным в разной степени.

Вулкан Поас является одним из самых посещаемых вулканических достопримечательностей Коста-Рики, привлекая около 250 000 посетителей в год.

Источник: GIDtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...