Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Как турецкие курорты пытаются восстановиться после года терактов и политических потрясений


22.04.2017

Туристический бизнес рухнул в Турции из-за политических потрясений за прошедший год.

Президент Эрдоган поставил свои отношения с ЕС «под контроль» в результате того, что Германия и Нидерланды отказались проводить митинги в поддержку референдума в своих странах. И с этой недели, ноутбуки и планшеты будут запрещены к провозу в ручной клади на всех прямых рейсах из Турции в Великобританию.

Излишне говорить, что для жителей Турции в туристическом секторе ситуация напряженная. «Фетхие не был так потрясен со времени землетрясения 1957 года, - говорит гид Толга Каник. «К этому времени года я обычно полностью забронирован, но пока у меня есть только четыре подтвержденных тура».

Когда-то в это жаркое место на Турецкой Ривьере, известном своей оживленной ночной жизнью, с тавернами с видом на окружающие горы, покрытые сосновыми деревьями и песчаные лазурные заливы, где белые мачты тысячи парусных лодок устремляются в солнечное небо устремлялись тысячи туристов каждый день. Но в этом году Эгейское побережье Турции, как и остальная часть страны, было потрясено беспрецедентным падением туризма.

Всего два года назад Турция была шестой по посещаемости страной в мире, привлекая около 42 миллионов иностранных гостей. В 2016 году эта цифра упала до 25 миллионов. Попытка военного переворота в июле прошлого года и ряд террористических актов подорвали репутацию страны.

За пределами горячих точек, таких как Стамбул и Анкара, большинство городов отмечено зеленым светом - или безопасным для посещения. Местные предприятия и профессионалы в области туризма подвергаются несправедливому наказанию, так заявляют местные жители.



Фетхие действует как микрокосм для других туристических направлений Турции, что делает его хорошим местом для проверки пульсации страны. «Мы можем выжить в два плохих года - третий уже не сможем», - рассказывает «The Independent» Мехмет Гювен, владелец Yakamoz Hotel . «Беда в том, что мы не рекламируемся, поэтому туристы видят только плохие новости."

Несмотря на то, что Средиземноморское и Эгейское побережья Турции находятся очень далеко от конфликтов, они значительно пострадали из-за информационной политики новостных телеканалов, которые накаляют страсти.

Туристические компании Турции при поддержке муниципалитетов тратят в этом году огромные средства на рекламу туризма, а также организовывают новые фестивали, слеты и конференции.

Однако не все туристы испугались и они будут вознаграждены в этом году хорошими ценами на отдых.

Любой грамотный турист знает, что есть много причин посетить юго-запад Турции. Первая длинная пешеходная тропа Турции протянулась на 540 км вдоль лазурного побережья Ликии от Фетхие до Антальи, захватывая тайные пляжи, римские руины и традиционные деревни на холмах. Путешественник проследует старым римским тропам и тропками пригодными лишь для мула, продолжая прогулку по берегу усеянному бутик-отелями и хостелами. Возможности для дикого кемпинга также многочисленны.
Покинутая в 1923 году во время образования Турецкой Республики, деревушка Каякёй - настоящий город-призрак, расположенный на зеленом холме с 400 домами, школой, 12 часовнями и двумя церквями. Несколько домов были отреставрированы, с наступлением лета в них селятся художникам и ремесленники, продающие свои красивые изделия.
На Ликийском пути, в 50 километрах от Фетхие, встречается Пинара, этот мало посещаемый древний ликийский город имеет массив скальных гробниц, высеченных в скалах, а также хорошо сохранившийся римский амфитеатр, одеон и акрополь.



Упоминая Турцию, нельзя не остановиться на прекрасных продуктах питания, которыми изобилует турецкая земля.
Несколько лет Фетхие возглавлял проект органического земледелия. Каждую пятницу продавцы собираются возле стадиона Фетхиеспор, чтобы продать свой товар - все от свежего шпината до созревших апельсинов, включая розовые помидоры и бордовые гранаты.
И конечно, Турция открыта для всевозможных видов спорта, таких, как горные велосипеды, лыжи, виндсерфинг, морской каякинг.

Источник: GIDtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...