Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Средневековые руины, гастрономические деликатесы и кристально чистое море: откройте Истрию


13.08.2014

Пейзажи вокруг впечатляют : солнце бросает лучи света вниз через мягкие серые облака, освещая шпиль далекой церкви, поля и виноградники вокруг и все зеленое, куда не кинь взор. Однако, это не монотонный зеленый, вместо этого он изумрудный и оливковый, цвета гороха и шалфея, каждая деталь пейзажа готова занять собственную нишу в ландшафте - это Истрия...

Мало кто знает, что Истрия - это прекрасное место для охоты за трюфелями. В 1999 году Джанкарло Зиганте нашел гриб, который весил 1,31кг. и был признан мировым рекордом. На ужин, где он был подан были приглашены 120 гостей и сегодня бронзовую копию можно увидеть у входа в магазин Zigante Tartufi. Еще более аппетитной является охота за трюфелем.
Рядом с рекой Мирна, местные жители отправляются в лес, вместе с натренированными собаками. Это кажется маловероятным, но вдруг одна из собак отклоняется от пути и начинает скрести по черной земле. Хозяин достает его шпателем и через несколько секунд в руках сумма в несколько десятков евро - свежий черный трюфель.

Истрия богата не только гастрономическими деликатесами, но и своим историческим прошлым. Прогулка по Лимскому каналу окунает путешественников в мир средневековых пиратов, которые нападали на венецианцев из удобных бухт канала. Сегодня Лимский канал используется для выращивания устриц и мидий, которые не уступают французским. Отведайте морепродукты с мальвазией местного производства.

Управляемая из Венеции (которая находится всего в трех часах езды) на протяжении веков Истрия проявляет много итальянского влияния, от дорожных знаков до меню ресторанов. И нигде это не отражается более ярко, чем в прибрежном курорте Ровинь, где башня 18-го века церкви Святого Евфимия доминирует над городом и напоминает миру кампанилу Сан-Марко.



Десять вещей, которые вы должны сделать в Истрии :

1 Отправляйтесь на охоту за трюфелями с Zigante Tartufi (zigantetartufi.com).

2 Совершите прогулку на катере вдоль Лимского канала, останавливаясь отведать свежих устриц в ресторане Fjord.

3 Посетите рынок местных художников в галерее Грожнян, одной из красивейших горных деревень Истрии.

4 Отобедайте с видом на Адриатическое в яхт-ресторане Park Plaza Histria.

5 Закажите тур на амфитеатр Пулы, который датируется 1-м веком нашей эры и использовался для гладиаторских поединков.

6 Выберите свой любимый сорт местного белого вина из винограда сорта мальвазия.

7 Пройдитесь по набережной в городе Ровинь на закате, останавливаясь в ресторане Kantinon для ужина сказочной свежей рыбой.

8 Расслабляйтесь с мастерски созданным коктейлем в прибрежном баре Валентино и великолепным морским пейзажем.

9 Продегустируйте холодное пиво Karlovacko в одном из уличных кафе рядом с римским форумом Пулы.

10 Впитайте лучи солнца на шезлонгах в Beach Club Hotel, любуясь панорамой Золотого мыса.




Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...