Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Новости в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО


23.06.2014

Если Вам удалось прикоснуться к великолепным шедеврам, созданным человечеством или природой во время своего последнего отдыха, то, возможно, Вы посетили место из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, пожалуй, самого престижного списка сохранения в мире.

Земляные остатки цивилизации в Луизиане, начиная с 3700 г. до н.э. и древние города Мьянмы являются двумя из новейших достопримечательностей, названных в ЮНЕСКО для внесения в Список всемирного наследия, было объявлено в воскресенье. Это было первое место в истории Мьянмы.

Список будет расширяться на заседаниях комитета Всемирного наследия 25 июня в Катаре. Некоторые прекрасные места Всемирного наследия были также рассмотрены для включения в список.

В настоящее время более 1000 культурных и природных сокровищ в списке ,который растет каждый год.

В воскресенье, комитет также назвал следующие места, достойные войти в список: дельта Окаванго (Ботсвана); Гранд-канал (Китай); Шелковый путь, сеть маршрутов из коридора Чанъань-Тянь-Шань (Китай, Казахстан, Кыргызстан); пещера Шове (Франция); Рани-ки-вав (Индия); Шахри-Сухте (Иран); пещеры Мареша и Бет Гуврин в Иудейской низменности (Израиль).



Другие места, объявленные в воскресенье включают пезажный виноградник Пьемонта: Ланге-Роэро и Монферрато (Италия); Намхансансон укрепленный город (Южная Корея); Бурса и Cumalıkızık: рождение Османской империи (Турция); и Пергамон с его культурным ландшафтом (Турция).



Места, которые были названы в субботу включают шелковый комбинат Томиоко; завод Ван Нелл в Нидерландах; Андская дорожная система (которая проходит через Аргентину, Боливию, Чили, Колумбию, Эквадор и Перу). Комитет также назвал достопримечательность в Саудовской Аравии - исторический Джидда, ворота в Мекке; и цитадель Эрбиль, укрепленное поселение в автономном Курдистане на территории Ирака.

С 1978 до 2013 года, 981 природных и культурных объектов по всему миру были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Место должно иметь выдающуюся универсальную ценность и это должно соответствовать хотя бы одному из 10 критериев, таких как "представление шедевром творческого гения человека", "исключительную природную красоту" или быть выдающимся примером традиционного поселения человека.

Комитет ЮНЕСКО, как ожидается, назовет объекты из списка Всемирного наследия в течение нескольких дней.

Объекты списка Всемирного наследия, которые находятся в опасности, повреждены или на грани уничтожения иногда добавляются в список комитетом сайта, то что случилось с деревней на Западном берегу - Баттир, в нескольких милях за пределами Вифлеема.

Холмы, где древние террасы Баттир находятся датируются около 2000 лет, еще с римских времен. Некоторые из террас орошаются для полива садов и посаженных виноградных лоз и оливковых деревьев. Пейзаж оказался в опасности быть поврежденным из-за планов Израиля по строительству барьера через этот район.

До встречи в этом месяце, комитет представил 44 места в списке исчезающих, в том числе в Сирии, Афганистане и Демократической Республике Конго.

В дополнение к Баттир, комитет добавил два других исчезающих места в список Всемирного наследия, находящиеся под угрозой исчезновения на этой неделе. Одним из них является боливийский город Потоси, который находится под угрозой горных работ. В Танзании заповедник Селус был добавлен в список из-за широкого распространения браконьерства, что вызвало серьезный спад в популяциях диких животных, в том числе падение популяции слона и носорога на 90% с 1982 года.

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...