Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Старейшая Тора была найдена в Болонье


08.06.2013

Итальянский профессор заявил, что он выявил старейшие в мире манускрипты Торы, содержащей полный текст первых пяти книг еврейской Библии.

Мауро Перани, профессор иврита в университете Болоньи, заявил, что эксперты и радиоуглеродный анализы в Италии и Соединенных Штатах установили, как будто они были сделаны между 1155 и 1225.

Свернутый Свиток, который был в распоряжении библиотеки Болонского университета на протяжении более 100 лет, ранее считался артефактом 17-го века. Он был назван "Scroll 2".

Есть много фрагментов Торы, которые старше, но не полные свитки со всеми пятью книгами.

"Еврей, который был библиотекарем в университете изучил прокрутки в 1889 году для каталога и написал '17й век, далее следует вопросительный знак," сказал Перани в телефонном интервью.

Но в рамках подготовки к новому каталогу коллекции иудаики университета Болоньи, Перани изучал свиток и подозревал, что библиотекарь сделал слишком беглый осмотр в 1889 году и не признал поистинне древнее творение.

"Я понял, что стиль написания был старше 17-го века так как я консультировался с другими экспертами", сказал он, демонстрируя свиток, который имеет размеры 36 метров на 64 см (39 ярдов на 25 дюймов).

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...