Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Москва открывает объятья для велосипедистов


02.06.2013

Один из менее дружелюбных для велосипедов город Москва запустит свою первую схему обмена велосипедами, что позволяет жителям крутить педали бесплатно.

Схемы, аналогичные тем, что уже запущены в таких городах, как Лондон и Париж, начнутся в скромных масштабах с 1000 велосипедов, которые размещены на 50 стендах по всему центру города.

"Это дает нам надежду, что цивилизация приходит в наш город,'' сказал Сергей Якобсон, который призывает людей бросить седло автомобиля.

"Если 15 процентов водителей будут использовать эту систему этим летом, мы бы легче дышали в Москве,'' сказал президент Федерации автовладельцев Сергей Канаев.

На Тверском бульваре в центре Москвы, в канун запуска схемы, ярко-красные велосипеды в стойках привлекали много внимания.

"Идея отличная, особенно первые свободные полчаса, а вторая половина-час за 30 рублей ($ 1). Но город не предназначен для езды на велосипеде. Это будет опасно, как только вы выезжаете из небольших тихих улиц,'' сказала Алена, 22, студент-медик.

Городу сильно не хватает велосипедных дорожек, и большинство велосипедистов остаются на тротуарах.

Мэрия Москвы объявила, что она будет развивать в общей сложности 131 километров велосипедных дорожек, к концу этого года, крошечная цифра по сравнению с другими крупными городами.

Нью-Йорк имеет более 1100 километров велосипедных дорожек, в то время как Стокгольм 760 километров, у Берлина есть 620 километров и Парижа есть 440 километров.

"Нам не хватает велосипедных дорожек в Москве. Если схема обмена велосипедов заработает, это будет за пределами центра города,'' сказала Зинаида Азаренкова, эксперт Центрального института градостроительства в Москве.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в октябре, что приоритетным является увеличение использования велосипедов в Москве, не только выложить больше велосипедных дорожек, но и увеличить количество велосипедных стоек.

Первый стенд обмена откроется на "Бульварном кольце,'' вдоль пешеходной полосы, которая проходит вокруг центра города и является безопасной для велосипедистов.

Схема будет расширяться до 120 стендов и около 1700 велосипедов в конце июля.

Велосипедные стенды установлены, чтобы закрыться в конце октября, но могут оставаться открытыми в зимний период, если будет достаточное количество людей, которые захотят ими воспользоваться на снегу и льду при температуре до -30 градусов по Цельсию.

"Если есть спрос, мы будем продолжать работать в зимние месяцы,'' сказал заместитель мэра, отвечающий за транспорт, Максим Ликсутов.

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...