Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Спасите Большой Барьерный риф


03.02.2013

Обещания австралийского правительства по защите Большого Барьерного рифа не более чем популизм.

ЮНЕСКО предупредила в прошлом году,что список Всемирного наследия может покинуть Большой Барьерный риф, если не будет предпринято никакого прогресса в отношении его защиты до 1 февраля.

Австралийское правительство обязалось прекратить работу угольного порта, который может оказывать негативное влияние на Большой Барьерный риф.

Защита рифу потребовалась из-за изменения климата и повреждения кораллов естественным хищником морской звездой.

"Большой Барьерный риф является знаковой австралийской достопримечательностью,правительство абсолютно привержено защите рифов и наших океанов", сказал федеральный министр окружающей среды Тони Берк. "Мы будем стараться избегать действий, способных вредить нашей экологии и все вместе станем на его защиту."

Объявленный в качестве одного из семи природных чудес мира, 2000 км Большой Барьерный Риф является домом для 400 видов кораллов, 240 видов птиц и 1500 видов рыб. Австралия получает доход равный $ 6 млрд. австралийских долларов в год в сфере туризма для местной экономики.

Однако, Австралия является одним из главных добытчиков угля и его экспорта в штате Квинсленд. Риф сталкивается с растущими угрозами, обусловленными угольными проектами.

ЮНЕСКО, которая дала статус всемирного наследия ЮНЕСКО Большому Барьерномк рифу в 1991 году, сделала ряд предложений по национальному и правительственному управлению рифом штатом Квинсленд, таких как прекращение дальнейшего строительства портов и ограничение количества кораблей.

"Комитет всемирного наследия может быть уверен, что никаких новых строительств порта или связанной с ним инфраструктуры не будет за пределами существующей." заметил представитель правительства.

Австралийское правительство уже вложило 200 млн долларов в программу спасения рифа и заявило в пятницу, что обеспечит дополнительные $ 800,000, чтобы бороться с морскими звездами, которые охотятся на рифы и умножились на фоне богатых питательными веществами паводковых вод за прошлые несколько лет.

Большая часть дополнительных средств будет использована для удаления морских звезд с тела рифа.

Недавнее исследованиепоказало, что темп потери коралловых рифов возрос с 2006 года, и если эта тенденция сохранится, коралловый покров может вдвое сократиться к 2022 году, в южных и центральных районах, которые наиболее страдают.

Во всем мире рифы в настоящее время одолевает множество угроз, в частности, повышение температуры морской воды, но угрозы для Большого Барьерного рифа являются еще более выраженными, показывают исследования.

Правительство заявило в своем докладе, что считает риф имеет "потенциал для восстановления в случае благоприятных условий, созданных человеком».

Партия зеленых, которая надеется внести риф в политическую повестку дня в этом году на фоне кампании федеральных выборов в сентябре, готова пойти достаточно далеко.

"Огромные размеры и скорость строительства порта и связанные с этим работы по развитию инфраструктуры побережья является беспрецедентными и губительными " , сказал Роберт Лек, директор Всемирного фонда дикой природы. "Там идут большие дноуглубительные работы, чем больше кораблей , тем больше черепах и кораллов умирают ".

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...