
Даже слово 'дворец' не дает вполне точного представления об этой величественной резиденции, которую император Диоклетиан уже на склоне лет, в конце III века н. э., повелел воздвигнуть для себя на побережье Адриатики. Это сооружение, обнесенное мощными стенами толщиной в 2,5 метра, высотой от 15 до 20 метров, занимает площадь в 3,6 гектара. Его прямоугольный контур с массивными воротами, сторожевыми башнями и двумя пересекающимися внутри главными улицами, которые и в наши дни выполняют функции важнейших транспортных артерий, имеет сходство с римской крепостью.
После смерти Диоклетиана гигантский комплекс дворца мало-помалу заселялся и постепенно превратился в город. Сегодняшний облик этого города интересен, прежде всего, тем, что здесь на узком пространстве соседствуют здания разных эпох. К тому же здания эти нередко пристраивались то к стенам, то к колоннам древнего дворца, что повлекло за собой весьма причудливое смешение архитектурных стилей. Английская писательница Ребекка Уэст, побывавшая здесь перед самым началом второй мировой войны, свидетельствует, что в ту пору пятая часть населения города Сплита обитала в дворцовых стенах - свыше 9000 человек ютились тут в домах, лепившихся друг к другу, как соты, используя каждую пядь свободного пространства, оставленного когда-то императорскими зодчими.


Диоклетиан возвел свой дворец неподалеку от мест, где он родился. Роскошество постройки как бы пытается переспорить незнатное происхождение императора. По некоторым версиям, он был сыном раба или вольноотпущенного, а к вершинам власти поднимался на службе в римской императорской гвардии. В 284 году н. э. он стал императором и основал тетрархию - систему, согласно которой вся империя делилась на четыре части, две на западе и две на востоке, а соправителями Диоклетиана стали три регента. После этого Рим уже перестал быть единственной столицей империи, и до 303 года Диоклетиан больше не удостаивал этот город своим посещением.
Дворец, куда Диоклетиан удалился на старости лет после своего отречения от престола, должен был, в частности, послужить созданию вокруг бывшего императора ореола богоподобного существа, величественного и недоступного за этими мощными стенами. По иронии судьбы мавзолей этого гонителя христиан был превращен в церковь.