Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Лион: французский чутье на тарелке


Лион стоит на реке Рона и на пороге двух половин Франции - трудолюбивого севера и праздного юга и ему удается взять лучшее из обоих. Город включает в себя древность и современность, деликатность и смелость, прежде всего в продуктах питания и напитках. Исторический, культурный и грациозный Лион бесспорно является столицей французской кухни.
Сегодня французской кухней уже никого не удивишь, и метры французской кухни пытаются внести инновации в процесс приготовления. Появляются движения, которые стремятся, сохраняя старые традиции, внести новое во французскую кухню, чтобы она стала более интересной и привлекательной для туристов.
Количество ресторанов и кафе традиционной французской кухни уменьшается от 200 000 до 30 000 за последние 50 лет. Стало трудно найти простые французские блюда, хорошо приготовленные истинными специалистами. Рестораны быстрого питания заполонили Францию.
Был нанесен еще один удар французскому самолюбию. В рейтинговом исследовании San Pellegrino, которое составляет список 50 лучших ресторанов мира, в первую десятку не вошел ни один французский ресторан.
Но в Лионе сохранились повара, которые поддерживают французскую кухню на должном уровне. Поэтому включите Лион в список своего посещения, так как кухня это такая же часть культуры, как и дворцы, музеи, памятники.
Ресторан на улице Руаяль в первом округе Лиона является мастером маскировки. Романское происхождение здания, станция метро, находящаяся здесь же. Зайдите и попробуйте истинно французскую кухню. Вы поймете насколько французская кухня может быть простой и изысканной.
Традиционный район Ле Бушон, в котором представлены традиционные рестораны , специализирующиеся на жареной рыбе и мясе.
La Mère Brazier ресторанчик, занимающий красивое здание 19 века, расположенный недалеко от Роны. Закажите фирменное блюдо : птица, фаршированная черными трюфелями. Никогда не поверишь, что эта кухня вышла из моды, скорее наоборот. Кухня пропитанная духом современности.
Лионская кухня разнообразна и приготовлена из лучших продуктов, которые только можно получить. На расстоянии мили можно получить любой самый свежий и самый изысканный продукт. Люди хорошо разбираются в продуктах, их качестве и их составе. Здесь значительно меньше ресторанов для туристов, как, например, в Париже. Здесь подают все самое лучшее.
А после обеда? Пересекайте Рону, любуйтесь ее красотой, посетите рыбный рынок, в котором продаются лучшие морепродукты, которые вы можете попробовать в соседнем ресторанчике. Поднимитесь на холм Фурвьер, с которого открывается потрясающий вид на город. Лион – европейский центр иллюзии. Это город со смыслом , в котором все красиво и подлинно. Лион это город , который стоит посетить.

Источник: gidtravel.com



загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...