Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Прогулка по Монмартру


Начать пешую прогулку по Монмартру следует с площади Пигаль (Place Pigalle (Métro: Pigalle). Продолжительность прогулки предположительно 5 часов, если вы не планируете сделать перерыв на обед. Следует выбрать светлое время суток, и , конечно, будет лучше, если день не будет дождливым. Тулуз-Лотрек рисовал это место как район кабаре, проституток и цирков уродов. Морис Утилло, затуманенный абсентом, видел Монмартр, как белые дома и бесплодные деревья, торчащие из земли. Прежде, Монмартр был фермерской землей с большим количеством мельниц, которые сохранились и по сей день.
Поверните направо после выхода из метро и и спуститесь к бульвару Клиши. Поверните налево на Cirque Medrano и начните подниматься на rue des Martyrs. Затем, по достижению rue des Abbesses, поверните налево и идите, пересекая площадь Абесс. Вы попадаете на улицу Ravignan, где в доме под № 13
1. Бато-Лавуар (корабль прачечная)
Хотя здание и было уничтожено огнем в 1970 году, это здание, известное как колыбель кубизм, был реконструирован. Пикасса жил здесь (1904-1912гг.), здесь он написал свои известнейшие портреты – портрет Гертруды Стайн, а также Les Demoiselles d'Avignon. Улица Ravignan заканчивается площадью Jean-Baptiste-Clément. Затем вы пересекаете улицу Norvins , здесь пересекаются 3 улицы - Norvins , St-Rustique и des Saules. Поверните направо и пройдитесь по улице Poulbot , найдите номер 11, и вот следующее место остановки :
2. Музей Сальвадора Дали
Здесь представлены более 300 оригинальных работ великого мастера, в том числе его знаменитая литография «Дон Кихот» 1956г., Вы также найдете рядом магазинчик, где вы сможете купить копии литографий, подарки и различные сувениры. Rue Poulbot упирается в площадь Place du Calvaire :
3. Place du Calvaire
Здесь вам откроется панорамный вид Парижа. На этой площади в одном из домов жил художник – литограф Морис Немон, вы можете увидеть мемориальную доску. От площади идите на восток вдоль улицы Габриэль, поверните в первый поворот налево вдоль крошечной rue du Calvaire , и вы выйдите :
4. Place du Tertre
Это одна из центральных площадей старого города и она всегда заполнена туристами. Террасы вокруг кафе переполнены. Огромное количество раз вам предложат набросать ваш портрет. Не отказывайтесь сразу, кто знает, может, вы получили предложение от будущего Ренуара или Пикассо. Площадь так загружена местным колоритом, что это может показаться безвкусными и недостоверным.
Справа от площади вы найдете rue du Mont-Cenis , а на ней не сможете не заметить :
5. Монастырь Сен-Пьер
Первоначально бенедиктинский монастырь сыграл много ролей: Храм Разума во время революции, пищевой склад, магазин одежды, и даже военный завод. Сегодня, одна из самых старых церквей Парижа возвращена прихожанам, чтобы быть церковью.
Если вы стоите лицом к монастырю, поверните направо и идите по улице Azaìs к:
6. Сакре-Кер
Византийские купола базилики и тень от колокольни представляют широкий простор и прекрасный панорамный вид. За церковью вьются по склонам кривые улочки и спускаться по ним значительно более приятно, чем подниматься. Стоя лицом к базилике, идите по улице слева (Рю дю Кардинал-Гвиберт), затем налево на Рю-дю-Шевалье-де-ла-Барре и снова направо на Рю дю Мон-Сени. Продолжайте движение по улице Корто и под № 12 вы найдете:
7. Музей Монмартра
Внутри музея документы, сувениры и различные экспонаты из истории Монмартра, который является, пожалуй, самым известным районом, самого известного города в мире.
На выходе из музея поверните направо, идите по улице des Saules , вы пройдете мимо винодельни, напоминающей о тех днях, когда Монмартр был пригородом Парижа, фактически деревней. Каждый год в октябре, здесь происходит праздник уборки урожая. Затем вы попадете на улицу Сен-Винсент , на углу находится известное :
8. Кабаре убийц
Давно это кабаре было переименовано как «Проворный кролик». Изначально на стенах кабаре были нарисованы серийные убийцы, отсюда и название. Начиная с 19 века, многие художники и поэты собирались здесь. В любой день здесь весело и вы можете зайти.
Поверните налево на улицу Сент-Винсент, пройдите мимо кладбища Сент-Винсент, налево будет находится улица Girardon , поднимитесь по лестнице. Через минуту или две, вы увидите:
9. Мельница де ла Галетт
Это мельница была построена в 1622 году и была увековечена на полотне Ренуара (картина находится в музее Д’Орсэ). Когда в 1860 году она превратилась в танцевальный зал, она была названа Галетт, т.к. здесь продавались лепешки, которые пеклись из муки, оставшейся на мельнице. Здесь бывали Тулуз-Лотрек, Ван Гог, Утрилло и другие известные личности того времени. Совсем недалеко на углу улиц Лепик и Жирардон находится другая сохранившаяся мельница (Moulin Radet ), сейчас в ней открыт ресторан.
Поверните направо и идите по улице Лепик. В 1886 году Ван Гог жил здесь со своим братом. Дойдя до улицы Joseph-de-Maistre, пройдите по ней, а затем поверните налево на улицу Куленкур, пройдя немного вы попадете на :
10. Кладбище Монмартра
Второе по известности кладбище в Париже после кладбища Пер-Лашез. Многие известные люди захоронены здесь. Пройдитесь по кривым улочкам кладбища, рассмотрите надгробия – будет интересно.
Выйдя из кладбища, пройдите по avenue Rachel, затем по бульвару Клиши пройдите до площади Бланш. Здесь находится мельница, значительно более известная, чем та, что на картине Ренуара :
11. Мулен Руж
Заведение, которое увековечил Тулуз-Лотрек. Ветряная мельница все еще стоит здесь, сделав канкан, очень дорогим танцем.
С площади Бланш вы спускаетесь по :



12. Бульвар Клиши
Бульвар Клиши это одна сплошная ловушка для туристов. Но каждый приезжающий должен непременно здесь побывать.
Продвигаясь дальше по бульвару, мы закончим свой путь там, где начали :
13. Площади Пигаль
Площадь названа в честь французского скульптора. Площадь, являющаяся бывшим центром района красных фонарей в Париже, названа именем человека, изобразившего нагого Вольтера. Здесь Эдит Пиаф, когда была одинока и голодна, пела в переулках, в надежде заработать несколько франков за ночь.

Источник: gidtravel.com



загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...