Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

В Египте открыта гробница жрицы, которой 4 400 лет.


05.02.2018

Археологи раскрыли гробницу древней жрицы в Египте, которая достаточно хорошо сохранилась и была закрыта 4 400 лет назад.
Гробница Хетпет, которая датируется 4 400 годами, покрыта хорошо сохранившимися и редкими настенными росписями. Картины показывают Хетпет в разных сценах, в том числе на охоте и рыбалке, а также получающей подарки от ее детей. Росписи покрывают все стены гробницы. Такие сюжеты не являются редкими для египетских захоронений, а вот сцены обезьяны, танцующей перед оркестром, сцены, связанные с музыкой и танцами значительно реже встречаются и для археологов это интереснейшее открытие. Однажды такой же сюжет был найден в гробнице "Ка-Ибер", но на нем обезьяна плясала перед гитаристом, а не оркестром. Жрица служила богине плодородия Хатхор и помогала женщинам в родах.
На месте, где расположена гробница, размещены чиновники из пятой династии Древнего Египта, и некоторые из этих мест уже хорошо исследованы. Гробница была найдена, когда археологи раскопали район возле Великой пирамиды Гизы.
Халед аль-Анани, министр по делам памятников древности Египта заявил, что открытие не было случайным и ранее предполагалось, что в этом месте есть древние захоронения. Археологические раскопки в этом месте будут продолжаться и новые открытия не за горами.


Источник: GIDtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...