Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Велосипедная тропа в Боснии - музей под открытым небом


27.04.2017

Новая велосипедная тропа Боснии - это большой музей под открытым небом, прекрасное путешествие по красивому краю, который познал войну в совсем недалеком прошлом.

Тропа Сиро, проходящая от Дубровника до Мостара на юге Боснии, поощряет туристов вернуться к экологичному зеленому пейзажу, который в значительной степени был отравлен во время войн 1990-х годов в бывшей Югославии.

После плодотворного рабочего дня, для жителей этих мест стало обычным делом проверять дикий кемпинг на наличие наземных мин. Поэтому следует осторожно постучать веткой, как учат на курсе безопасности в школах, чтобы убедиться, что дикие заросли травы безопасны. А еще следует принимать во внимание, что змеи в этой местности водятся в изобилии, хотя, конечно, змеи менее опасны, чем мины.



Новый велосипедный маршрут тянется на 100 миль -
это асфальтированный путь между Дубровником на хорватском побережье и старым городом Мостар на юге Боснии и Герцеговины, он следует по маршруту старой австро-венгерской железнодорожной линии. Закрытые в 1970-х годах после отмены узкоколейной железной дороги, ее гордые вокзальные здания оставались пустыми, пока они, и связанные с ними города, не были уничтожены войной в 1990-х годах.

Борьба - сначала между боснийскими хорватами и сербско-югославской армией в 1992 году, а затем между боснийскими хорватами и боснийскими мусульманами в 1993 - опустошили этот район.
Трасса, открывшаяся в декабре прошлого года, является частью финансируемого ЕС трансграничного проекта, призванного привлечь туристов в этот регион. Перед ней стоит нелегкая борьба, поскольку в Боснии все еще насчитывается около 120 000 невзорвавшихся мин. Следует быть очень осторожным : минные поля, пролегающие вдоль тропы, на границе с Дубровником и Равно на севере, отмечены. Тропа представляет из себя смесь асфальта и гравия, неоднократно проверена на наличие взрывоопасных отголосков войны.

Тропа проходит от хорватской границы на север через давно заброшенные города, а затем поднимается в Динарские Альпы и пещеры, она является музеем под открытым небом, так как эти пейзажи давно не посещали туристы.

Прилетев на самолете в Дубровник, можно взять велосипеды на прокат, чтобы отправиться в неповторимое путешествие. От Дубровника до начала тропы нужно проехать около 15 километров, совершив прекрасную прибрежную поездку. На прокат велосипеды можно взять на этом сайте adventuredubrovnik.com.

Первый отель маршрута можно найти в станице Равно - это переоборудованная железнодорожная станция. Она находится примерно после третьей часть пути по тропе. Отличная местная еда - такая как дикая спаржа, добываемая в лесу, дает шанс оценить, насколько великолепны старые станции.

Протяженность между Дубровником и Равно достаточно большая, сообщения нет, города почти все заброшены, поэтому очень важно брать с собой еду и воду. После Равно трасса проходит через Хутово в долину Неретва, которая намного более населена, с множеством магазинов.

Тропа может показаться дикой, ближе к Мостару, обозначение тропы Сиро встречается не часто, но этот регион достаточно плотно населен и дорогу можно спросить у местных жителей. Однако, не рассчитывайте на знание жителями английского языка, скорее, в этом регионе следует пытаться говорить по сербски, но русский будет понят скорее английского - это факт.

Прибыв в Мостар, обязательно нужно остаться в городе хотя бы на одну ночь, чтобы полюбоваться удивительной архитектурой, которая, к сожалению, пострадала во время войны, а также обязательно оценить кухню, которая представлена в регионе. В Мостаре легко отыскать отличные турецкие, боснийские, итальянские и средиземноморские рестораны.
Веб-сайт маршрута http://www.ciro.herzegovinabike.ba/ позволит получить представление о ней и загореться новым путешествием.


Источник: GIDtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...