Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Самые красивые церкви в мире


27.04.2017

Будь то шедевр Гауди в Барселоне, подземный кафедральный собор в Эфиопии или крошечная каменная часовня в Новой Зеландии, не стоит отрицать эстетическую привлекательность церквей. Сайт GIDtravel.com сделал свой рейтинг самых красивых храмов мира. Они все очень разные, однако, было бы интересно их увидеть, попытаться понять, что вдохновило великих архитекторов прошлого. Эти невероятные сооружения привлекают дополнительное внимание. Здесь доказательство того, что небольшая вера и много художественного гения проходят долгий путь.

1. Собор Василия Блаженного, Москва, Россия



Строительство это церкви было начато в 1555 году и длилось всего 6 лет. Инициатором строительства был царь Иван Грозный, который дал обет, о строительстве церкви в случае победы в Казанском походе. Строительство каменной церкви было серьезным событием на территории тогдашней Москвы. Существует легенда, что зодчему, строившему храм, выкололи глаза, чтобы он не смог повторить такую красоту. Ученые сходятся на мысли, что это всего лишь легенда.

2. Хатльгримскиркья, Рейкьявик, Исландия



Лютеранская церковь Хатльгримскиркья была построена в 1974 году, а освещена лишь в 1986. Храм современный, но в то же время для Исландии в которой нет небоскребов, здание очень внушительное, возвышающее над городом. По задумке архитектора, сооружение символизирует взмывающую ввысь лаву, но каждый видит в здании свои символы. Возможно это сталагмит или башня средиземья из произведений Толкиена.

3. Троицкая церковь Гергети, Грузия



У самого поднозия Казбека расположена Троицкая церковь, как оплот христианской веры. Чтобы добраться до церкви нужно подняться по горной тропе на высоту 2170 метров в течении трех часов. Троицкая церковь стоит на этом месте с 14 века, но точный год постройки храма неизвестен. Во время нашествия персов в 18 веке, сюда из Мцхеты, которыя была столицей, была перевезена главная реликвия грузинской церкви - крест святой Нино, сплетенный из виноградной лозы.
4. Базилика Нотр-Дам, Монреаль, Канада



Католический храм на этом месте был построен в далеком 1693году, но город рос и такая маленькая церковь уже не могда быть кафедральным собором большого и богатого Монреаля. Было решено строить новый собор и праобразом был выбран собор Парижской Богоматери. Однако Нотр-Дам в Монреале не является его копией. В том виде, в котором мы видим собор сейчас он явился лишь в 1988 году, строился и достраивался он сотню лет.
5. Церковь Преображения Господня, остров Кижи, Россия



Деревянная церковь, которая была построена в 1714 году, во времена, когда Россия и Швеция никак не могли поделить выход к Балтийскому морю, на Онежском озере, на острове и был возведен храм, который будет восхищать потомков более 300 лет. Церковь имеет в своем основании восьмиугольник и 22 маковки.

Источник: GIDtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...