Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Токсичное облако рядом с Барселоной


14.02.2015

Испанские власти сняли все ограничения для 60 000 человек, которых ранее призвали оставаться в помещении в течение нескольких часов после взрыва на складе химического завода, в результате которого возникло большое, токсичное оранжевое облако, его было видно в шести городах.

Региональное отделение гражданской защиты Каталонии через 12 часов после аварии на северо-востоке города Игуалада заявило, что угрозы для жизни и здоровья нет. Неизвестно каким образом химические вещества в момент транспортировки на склад смешались и взорвались. Шесть человек получили легкие травмы, но всего один все еще остается сегодня в больнице с ожогами ног.

Мэр Игуалада Марк Кастельс сказал, что была допущена человеческая ошибка, которая послужила причиной аварии. Город и пострадавшие общины, в диаметре около 70 км к северо-западу от Барселоны были оповещены о возможной опасности и жителей призвали не покидать свои дома. Предполагается, что химические вещества, включающие азотную кислоту и хлорид железа послужили причиной ярко-оранжевого цвета странного облака. Власти распорядились закрыть все дороги, ведущие в эту область.

Ограничения были сняты для большинства людей через несколько часов после того, как облако возникло, но власти порекомендовали оставаться дома пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам и людям с проблемами легких.

Сегодня, когда туристические агенства во всю продают туры на летний отдых, выбирая побережье Коста Браво следует помнить, что в этом регионе есть химический завод и что сотрудникам завода, порой, свойственно ошибаться. А на другую чашу весов ложится несравненная Барселона с ее готическими храмами и шедеврами Гауди и бесконечные песчаные пляжи, удобные бухты и каталонская кухня. А выбор всегда остается за вами!

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...