Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Хогманай ждет всех в Эдинбурге


19.11.2014

Последним волнующим событием в Шотландии был референдум, который показал, что Шотландия - это все еще Великобритания, однако, эта страна всегда имела свои националистические отличия и бережно относилась к истории и культуре предков.

Фестиваль Хогманай (Hogmanay) - это именно такое событие, самобытное и не похожее на другие. В канун Нового года в Эдинбурге проводится 3-х дневный зимний фестиваль. Он начинается рано вечером 31 декабря, а в полночь колокола звонят и все поют старую народную песню : "Доброе старое время".

Факельное шествие, концерты, фильмы и уличные праздники привлекают около 80 000 посетителей каждый год.

Факельное шествие происходит 30 декабря и является одним из основных моментов этого фестиваля. Вы можете посетить его бесплатно (но вам необходимо приобрести факел) и принять участие в "огненной реке", которая идет через город.

Самый насыщенный день, конечно, 31 декабря, когда вы можете посетить концерт при свечах в соборе Святого Джайлса, уличную вечеринку или концерт и наблюдать фейерверк в полночь. В первый день года в различных местах в Старом городе проходят конкурсы и представления.



Празднование восходит ко временам викингов и тянет свои корни к язычеству.

Ученые предполагают, что слово "Хогманай" имеет старофранцузские корни и означает "дар, данный на Новый год", выкрики детей, которые ходили от дома к дому, выпрашивая угощения. В славянских народах легко можно встретить ряженных, которые ходят по деревне и берут угощения, а дающий будет счастлив и удачен в наступающем году. Каждый раз, когда встречаешь такие совпадения, понимаешь, что наш мир очень маленький.

Добраться до Эдинбурга не очень просто, особенно в пик сезона, запланируйте заранее путешествие и позаботьтесь о визе. Думаю не следует напоминать, что лучше избегать полетов во время самых оживленных дней в году. Номер в отеле обойдется вам от 70 фунтов за ночь за двухместный номер, в то время как кровать в хостеле начинается от 13 фунтов за ночь.


Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...