Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Библиотека семинарии Халки будет оцифрована


16.10.2014

Богатейшая библиотека греческой православной семинарии Халки, которая включает в себя одни из самых старых в мире печатных книг, будет оцифрована.

Семинарская библиотека насчитывает 69 000 томов. В то время как большинство книг датируются 18 и 19-м веками, есть копия комедий Аристофана опубликованная в 1484, вместе с первым тиражом экземпляров Библии и Торы. На общественных началах специалисты начали передачу редких книг в формате PDF и цифровых архивов. Митрополит и игумен монастыря объявили, что они будут договариваться с библиотекой Мюнхена, чтобы помочь сохранить книги. "Книги очень старые и нуждаются в консервационных работах. Специальный проект будет осуществляться для священников, экспертов и студентов ", сказал игумен монастыря Ламбониадис.

Библиотека расположена в цокольном этаже семинарии и имеет пять залов с широким предложением книг в области литературы, философии и религии, на английском, французском, турецком, греческом и латинском. Книги были защищены от насекомых небольшими пакетиками лаванды, собранными в саду.

Семинария Халки была создана в 1844 году как часть собора Святой Триады, монастыря Айя Триада. Она работала непрерывно до ее закрытия турецкими властями в 1971 году в связи с новым законом, который ставит религиозные и военное образование под контроль государства.

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...