Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Византийское захоронение превратилось в свалку


26.08.2014

Турецкая газета "Hurriyet" обратилась с жалобами в муниципалитет Стамбула, указав на осквернение могилы и превращение ее в мусорную свалку, сделав репортаж о крипте Силиври.

Газета обвиняет руководство города Стамбул в пренебрежении к византийскому памятнику. Могила и ее окрестности заполонили ряд бездомных, говорится в статье под названием "Византийская королевская могила превращается в мусорную свалку."

"Чиновникам, которые отвечают за это место должно быть стыдно", рассказал "Hurriyet" местный житель. В статье отмечается, что воры также приняли участие в уничтожении памятника, взорвав дверь, которая была установлена муниципалитетом, чтобы остановить грабителей. Склеп находится слева от стен Silivrikapı в районе Фатих города Стамбул. Есть ряд других памятников в районе, которые также были разграблены мародерами.

По оценкам, крипта Силиври, которая была найдена турецким профессором Умитом Сердароглу, восходит к четвертому веку нашей эры, к временам правления римского императора Феодосия. Гробница была восстановлена в 1989 году муниципалитетом Стамбула, но вскоре она была разграблена. Рельефы, покрывающие склеп были украдены в 1993 году, однако гробница была вновь открыта, а фрески, уже поврежденные у тому времени переданы в стамбульский археологический музей.

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...