Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Чаевые в Китае


03.05.2014

Мы привыкли давать чаевые за исключительный сервис, а, иногда, просто по привычке, но следует знать, что в Азии это может оказаться грубым жестом.

Чаевые в Китае крайне редки и могут даже считаться грубостью в некоторых обстоятельствах.

Как правило, вы не должны давать чаевые в аэропортах, гостиницах, ресторанах, барах, салонах, парикмахерских, банях или любом другом месте, где услуги предоставляются. В самом деле, некоторые официанты могут преследовать вас по улице, думая, что вы рассеянно оставили деньги на столе!

Экскурсии является исключением; Ваш гид и водитель могут ожидать небольшое вознаграждение за высокий уровень обслуживания.

Как и во многих местах в Азии, западное влияние закралось и постепенно меняется позиция в ожидании чаевых. Персонал в отелях класса люкс и высококлассных ресторанах, возможно, уже привыкли получать чаевые от западных путешественников, которые не уверены, должны ли они давать чаевые или нет. Обычно плата за обслуживание в размере 10 - 15% уже включена в ваш счет, чтобы покрыть зарплату обслуживающего персонала.

Чаевые в аэропортах, как правило, запрещены в Китае, поэтому нет необходимости давать чаевые носильщикам.

Убедитесь, что учреждение не имеет официальной политики, запрещающей сотрудникам брать чаевые. Люди могут отклонить вознаграждение, даже быть оскорблены.

Организованные туры могут быть единственным исключением, когда, точно можно оставить чаевые в Китае. Водитель и гид могут ожидать чаевые от каждого человека, они выплачиваются в конце тура. Вы должны давать чаевые только для исключительный сервис, и пусть ваш гид знает, что только если Вам понравилось, оставляется вознаграждение, так они будут по-прежнему предлагать прекрасный отдых для будущих клиентов.

Чаевые для независимых гидов за определенную плату и не являющихся частью более крупного агентства, как правило, не требуются. Вы можете заплатить за еду вашего гида, если он обедает с вами, а также входные билеты на достопримечательности. Наслаждайтесь возможность узнать больше о подлинной китайской еде от вашего гида; расходы на питание относительно недороги. Входные билеты могут быть дорогими для иностранцев в Китае - спросите во время переговоров о Вашем гонораре с гидом.

Таксисты не ожидают чаевые сверху величины тарифа, однако, округление за проезд до ближайшего целого числа, особенно, если у вас нет мелких денег, является распространенным событием. Не ожидайте от таксистов сдачи с банкноты большого номинала.

С большим количеством западного влияния на протяжении многих лет, политика чаевых в Гонконге резко отличается от остальной части Китая. В то время как плата за обслуживание будет неизбежно добавлена на уровне законопроектов в гостиницах и ресторанах, вы можете оставить небольшие, дополнительные чаевые для того, чтобы сотрудники действительно получили вознаграждение за отличный сервис.

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...