Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Девять государств в Европе о которых Вы никогда не слышали


18.12.2013

Устали от привычных туристических горячих точек, тогда мы предлагаем Вам список достопримечательностей, о которых невозможно прочитать в обычных путеводителях.

Ну забывайте уже Ватикан или Эйфелеву башню, вот девять увлекательных секретных мест о которых вы никогда, наверное, не слышал прежде.

1. Силенд, Великобритания (на фото выше)
Если бы это место было признано Организацией Объединенных Наций, то оно было бы самой маленькой страной в мире, но это не так. Княжество Силенд на ржавой платформе в море, в 10 километрах от Саффолка, Великобритания. Но это место имеет интересную историю - начинает жизнь как морской форт стратегически расположенный, чтобы защитить Британию от немецких воздушных налетов во Второй мировой войне, и фактически укомплектован британскими войсками.

В 1967 бывший пехотный майор Рой Бейтс основал государство, единственным гражданином которого был князь Рой до его смерти в прошлом году. Sealand выпускает собственные паспорта, имеет свою собственную валюту и, с его девизом "E Mare Libertas» («от моря приходит свобода '), уверенно занимает теплое место в британской истории навсегда.

2. Нейтральный Мореснет, Бельгия

Сражался с некогда могучей империей, скромная полоска земли между Бельгией (после того, как провинция Льеж к ней присоединилась) и западной Германией (провинция прусский Рейн) стала нейтральным государством в 1816 году, благодаря соглашению между ними. Он оставался нейтральным до 1920 года, когда Бельгия взяла его обратно, но его история продолжается, когда Мореснет объявляется мировой столицей сообщества эсперантистов. Сегодня эти земли являются частью провинции Льеж в Бельгии, но вы все еще можете увидеть 50 из его 60 пограничных знаков.

3. Себорга, Италия



Там и Ватикан. Там и Сан-Марино. Но знаете ли вы, что в рамках Италии процветает еще одно государство? В 1960-х некий Джорджио Карбоне, начальник местного цветоводческого кооператива выразил идею, что Себорга, что недалеко от французской границы, должна вернуть себе давно забытую историческую независимость как княжество. Вскоре Карбоне стал князем Джорджио I, князем Себорга. Несмотря на смерть принца в 2009 году, государство продолжает свою жизнь.


4. NSK, Словения

Может ли государство, которое юридически не существует и не имеет границ иметь посольства по всему миру? Судя по всему, да. Это именно тот случай, NSK означает Slowenische Neue Kunst (Нью-Словенское Искусство). "Населенное" сообществом художников из столицы Словении Любляны, а его самые известные жители рок-группа Leibach. Вы претендуете на получение визы для посещения «государства», просто посещая концерт Leibach Вы можете этого добиться, поэтому есть несколько тысяч поклонников среди населения NSK.

5. Kugelmugel, Австрия



В 1984 году художник Эдвин Липбюргер построил сферический дом в австрийской деревне, которому что он дал имя Kugelmugel (буквально, "мяч на холме"). Но, работа не была по нраву местным властям. Чтобы сохранить Kugelmugel, он объявил его независимой республикой и сделался сам президентом. Неповиновение Липбюргера стало причиной громких судебных разбирательств и почти привело его к тюрьме.

6. Алькатрас, Италия

Посмотрите поближе на карту Италии, и она покажет себя как настоящая Организации Объединенных Наций. Алькатрас в Умбрии является экодеревней, что провозгласила себя первой республикой, а затем и независимым государством. Населенная небольшой общиной экологичных мечтателей, она имеет свою собственную валюту, выдает паспорта и штампы.

7. Христиания, Дания



Возможно, самое известное самопровозглашенное независимое сообщество в мире, Христиания является «свободным городом» в рамках Копенгагена. Поселившиеся в 1971 году группа хиппи и художников, которые отвергли государственный контроль, она стала частным городом сама по себе. Христиания официально признана датским государством и иронично стала одним из основных туристических достопримечательностей города.

8. Mapsulon, Италия

Возможно, вдохновленная примером Себорга, в 1996 году маленькая горная деревня, в районе Мареска в горах Апеннин вблизи Флоренции объявила о своей независимости и изменила свое название на Mapsulon. Среди первых шагов независимого государства были запреты современных достижений цивилизации, таких как телевизоры, а также удаление асфальтов с дорог. Так что теперь сюда можно добраться только пешком. Помимо всего вам необходимо освежить свой тосканский диалект - язык местных жителей.

9. Ужупис, Литва



Знак на въезде в эту микро-нацию говорит: Užupio Res Publika (а также предупреждает об опасности въезда в реку). Богемный район в Вильнюсе, Литва, населенный художниками, дизайнерами и художественными галереями, объявил о своей независимости в 1998 году. Ужупис имеет своего собственного президента, официальный гимн и подлинную конституцию с 41 законом, некоторые довольно нетрадиционные, например: «Каждый человек имеет право быть странным".

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...