Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Мусорный остров на Мальдивах


31.10.2013

Мальдивы предлагают своим гостям панорамный вид на лазурное море и коралловые острова, бахромой окутывающие горизонт, но, как только приближается асфальт, показывается экологическое бедствие.

Острова Thilafushi, полчаса на лодке от столицы, в окружении же кристально чистой водой и белого песка, которые сделали архипелаг в Индийском океане топовым местом в списке для отдыха богатых и знаменитых.

Но ни один отдыхающий не ступит здесь и никто не может себе представить, с места в самолете, что поднимающийся дым - это отходы от резидентов и предыдущих посетителей, что подожжены специально нанятыми людьми.

Мигранты из Бангладеш, являются несколькими десятками сотрудников на "Мусорном острове" - крупнейшей свалке в стране, где они получают 350 долларов США в месяц за работу в течение 12 часов в сутки , семь дней в неделю.

Без какого-либо оборудования для обеспечения безопасности, а только с парой сапог со стальными крышками, они карабкаются на гору вонючего мусора, глаза слезяться и задыхаясь после воздействия токсичных паров, рабочие ведут свою деятельность. Под ногами лежат отходы местной индустрии туризма, которая помогла превратить коллекцию из более чем 1000 островов в самую богатую страну в Южной Азии.

Бутылка пива - незаконная для местных мусульман, но на островах вездесущих туристов - ложь выжженна рядом с грудами полусожженных отходов, которые отели перевозят на быстроходном катере. Выброшенные пластиковые маски для дайвинга лежат в куче пакетов сока, пластиковые пакеты и гниющие овощи, которое ждут, когда на них обратят внимание.

" Раньше мы отделяли картон и стекло, но теперь компания не так сильна ", говорит менеджер Ислам Уддином ,доброжелательный человек, который работал здесь в течение 16 лет.

Он жалуется на пренебрежение от сменяющих друг друга правительств и сетует, что договор о приватизации в 2008 году подписал с немецко - индийской компании работа с отходами застопорилась в результате местных политических потрясений. Только пластиковые бутылки, моторное масло, металл и бумаги из отходов, отправляемые на лодке в Индию , образуют крупнейший экспорт из Мальдивских островов своему гигантскому соседу на северо-восток.

Источник: gidtravel.com

загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...