Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Пудинг из риса - Россия

Все рецепты: Русская кухня


Провизия: рис 1 ст., масло сливочное 1/4 ф. (100 г), яйца 4 шт. (2 желтка идут на сабайон), молоко 3/4 бутылки, коринка (изюм) 1 ст.л., цедра с 1/2 лимона, сахар 2 ст.л. соль по вкусу.

Способ приготовления: Молоко в количестве 3/4 бутылки нужно вскипятить и сварить в нем рис. Рис, прежде чем класть его в молоко, нужно хорошенько промыть и вымочить. Когда рис сварится, то нужно положить в него цедру с 1/2 лимона и, дав остынуть, вбить туда же 1/4 ф. сливочного масла, положить 2 желтка, 2 ст.л. сахару, немного соли и коринку, которую предварительно нужно очистить, вымыть и просушить, а затем все перемешать и остудить. Когда же масса остынет, то положить туда же взбитые 4 белка и осторожно перемешать со всей массой. После этого, смазав внутри форму маслом и обсыпав ее сухарями, выложить в нее приготовленную вышеописанным способом массу и, поставив в горячий шкаф, дать ей зарумяниться, а когда она зарумянится, то шкаф можно открыть. Чтобы узнать, готов или нет пудинг, в него втыкают сухую палочку из лучины, и если палочка вынимается совершенно сухой, то это означает, что пудинг готов. Готовый пудинг легко отходит от краев формы. Из формы выкладывать пудинг сейчас же, как определится, что он готов, нельзя, а нужно вынуть его из шкафа и дать ему постоять в форме минут 10 и только после этого выложить его.

Способ приготовления сабайона: Нужно выпустить в кастрюлю 2 целых яйца и, кроме того, положить туда же еще 2 желтка, оставшиеся от яиц, от которых были взяты 2 белка для пудинга, всыпать туда же мелкого сахару 2 ст.л. и растереть хорошенько - растирать нужно в одну сторону, положить туда цедру от половины лимона, поставить на плиту и, выбивая эту смесь веничком, вливать в нее мадеру, смешанную с водой, для чего берется 1/2 ст. мадеры и 1/4 ст. воды. Вся эта масса от взбивания должна превратиться в пену. Нужно следить, чтобы на дне не образовалась жидкость, а чтобы вся масса была бы однообразно пенистая. Соус этот подается сейчас же, как только его приготовят, иначе сабайон опадет и другой раз не собьется, поэтому его обыкновенно начинают делать не более как за четверть часа до подачи на стол. Кроме сладких блюд сабайон подается и к спарже, и к цветной капусте.



загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...