Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Эпиграмма из ягненка - Франция

Все рецепты: Французская кухня


750 г грудинки ягненка, 8 котлет по 90 г, 200 г мякиша белого хлеба, нарезанного мелкими кубиками, 1 яйцо, 1 ст. ложка растительного масла, 50 г сливочного масла, 100 г белого сухого вина, 1 л бульона, 1 морковь, 1 луковица, 1 букетик зелени, соль, перец.

Забавно, не правда ли? Легенда гласит, что одна юная маркиза, услышав на приеме от своего соседа по столу, что накануне его угощали великолепными эпиграммами, потребовала, чтобы ее повар приготовил это блюдо на ужин. Повару ничего не оставалось, как «сочинить» его...В кастрюлю положить грудинку, нарезанные кружочками лук и морковь, букетик зелени, залить все белым вином. Долить бульоном, чтобы мясо было покрыто жидкостью (если нет бульона, можно просто водой); посолить, поперчить. Как только закипит, убавить огонь и варить на слабом огне около 45 минут. Мясо готово, когда косточки легко отделяются. Грудинку вынуть из бульона, освободить от косточек, мясо положить на доску, покрытую довольно большой полотняной салфеткой, концом полотна накрыть грудинку и положить любой груз весом 1 кг. Оставить остывать грудинку на 2—3 часа (можно это сделать накануне). Остывшую грудинку нарезать треугольниками, можно сделать их удлиненными, близкими по размерам котлеткам. Каждый треугольник окунуть в яйцо, взбитое с растительным маслом, слегка посоленное и поперченное, а затем обвалять в хлебных кусочках. Чтобы кусочки хлеба лучше держались, слегка похлопать по ним ручкой ножа. Котлетки посолить, поперчить, смазать растопленным сливочным маслом и тоже обвалять их в кусочках хлеба, так же похлопать по ним рукояткой ножа, чтобы хлеб лучше держался. И треугольнички, и котлетки сбрызнуть сливочным маслом и жарить на гриле в течение 5—6 минут на среднем огне. Выложить на подогретое круглое блюдо, чередуя котлетки и треугольнички, вставив в последние косточки, которые вы не выбросили. Если на косточки надеть папильотки из бумаги, а в центр тарелки положить горкой картофельное пюре с бордюром из зеленого горошка, блюдо будет очень красиво смотреться на столе. Если у вас нет гриля — не беда, можно обжарить мясо и на сковороде.



Рестораны seafood в Париже
Seafood или попросту морепродукты, самая здоровая и вкусная пища, которая очень кстати после утомительного дня, полного культурного и эстетического удовольствия в Париже.

Лучшие пляжные отели Бретани
Бретань - часть территории Франции, может быть самая самобытная и неизведанная нашими путешественниками.

Где пообедать в Каркассоне (окончание)
Ресторан Граф Роджер

Расположенный в самом сердце цитадели Каркассона, Ресторан Граф Роджер был признан ведущим руководством Франции из-за своей отличной кухни, продуктом слияния между традицией и инновацией.


Где пообедать в Каркассоне
Ресторан La Marquiere

Ресторан представляет собой большой двор с садом.


Базилика Сакре-Кер на Монмартре
Район: Монмартр / Пигаль / Trinité

Описание:
Белые купола базилики Сакре-Кер доминируют над городом.


загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...