Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Чем заняться в Риме на Рождество


Рим является одним из главных итальянских городов для посещения во время сезона рождественских праздников и место, где празднование Рождества возникло. Первое массовое празднование рождества происходило в церкви Санта-Мария-Маджоре и являлось самым ранним из тех, которые нам известны.

Рождественский рынок на Пьяцца Навона
В декабре Пьяцца Навона, знаменитая барочная площадь Рима, превращается в огромный рождественский рынок. Вы увидите всевозможные рождественские сладости, игрушки, рождественские фигурки, украшения и подарки. Там же расположена карусель и Баббо Натале, итальянский Дед Мороз, делает все, чтобы восхитить детей. Большой вертеп возводится в декабре.

Каждый год огромная елка возводится на площади Святого Петра. Тысячи посетителей стекаются к площади Святого Петра, когда Папа произносит полуночную мессу в канун Рождества в базилике святого Петра. В полдень на Рождество из окна своей квартиры немного выше площади Папа также приветствует верующих. 13 декабря проходит красочный парад на площади Святого Петра в День Санта-Люсия.

Рождество в Санта-Мария Маджоре считается старейшим из тех, которые известны истории. Здесь находится постоянный вертеп. Он был высечен из мрамора Арнольфо ди Камбио в конце 13 века. Хотя первоначально вертеп был расположен в церкви, в настоящее время он экспонируется в музее Санта-Мария-Маджоре. Ниже алтаря, говорят, содержится куски оригинальных яслей. Он хранится в нише тех же размеров, как пещера, где родился Иисус. О первом массовом праздновании рождества упоминается еще в 13в. и происходило оно в церкви Санта Мария Маджоре. Колокола звонят в полночь, чтобы обозначить начало Рождества.

Церковь святых Косьмы и Дамиана, что расположена над форумом, отображает один из крупнейших вертепов (открыт пятница - воскресенье, кроме августа 9:00-13:00 и 15:00-18:00). Выполненный по заказу Карла II в Неаполе, он включает в себя не только религиозных деятелей, но и сложные фигурки людей из повседневной жизни. Шесть резчиков по дереву, мастеров высочайшего класса работали с 1780 по 1820 г., добавляя новые фигуры с каждым годом. Статуэтки представляют собой персонажей одетых в одежды из тонких тканей, что подчеркивает мастерство резчиков.

В 16 веке, статуя младенца Христа была вырезана из куска оливкового дерева из Гефсиманского сада. Корабль, на котором она плыла затонул, но статуя , чудесным образом была выброшена на берег. Это было благословение, и стех порона хранится в церкви Санта-Мария Арачели на Капитолийском холме. В начале 1990-х, оригинал был украден. Новая статуя была вырезана из куска оливкового дерева с благословения Папы. Эта статуя, названная Санта Бамбино привлекает тысячи паломников в церковь.

Рождественские елки на самом деле не являются итальянской традицией, но начинают становиться все более популярными. В дополнение к дереву на площади Святого Петра, два самых больших рождественских дерева в Риме, как правило, установлены на площади Пьяцца Венеция и рядом с Колизеем. Так же дерево располагается перед музеем на Капитолийском холме. Некоторые магазины, гостиницы и рестораны ставят небольшие деревья. Елочные украшения, как правило, довольно простые, часто только гирлянды и множественные огни.

Рим населен большим количеством еврейского населения и Ханука это еще один важный праздник, отмечаемый в декабре. Большая Менора возводится на площади Пьяцца Барберини и одна свеча горит каждую ночь в течение сезона Хануки.

Источник: gidtravel.com



загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...