Вход для пользователей
E-mail: 
Пароль:   
 запомнить меня
регистрация   забыли пароль?
  Главная   Страны   Новости   Статьи   Фото галереи

Влияние туризма на Венецию


Как пункт назначения Венеция имеет много сильных сторон, но она также имеет и слабые стороны. Возможности для развития туристского продукта строго ограничены, а уникальные качества ресурса находятся под угрозой по ряду причин.

Популярность Венеции сама по себе является серьезной проблемой. Более 50 000 посетителей прибывают в историческую часть города каждый день в течение лета. В подавляющем большинстве это экскурсанты и туристы с ограниченным бюджетом, чей вклад в экономику города может быть минимальными, тогда как затраты города на уборку улиц и охрану правопорядка колоссальные. Венеция в опасности. Численность постоянного населения исторической части города составляет сейчас менее 80 000, вдвое меньше, чем это было в 1950-х годов, а также снижение ускоряется, как венецианские экологические проблемы увеличиваются. Социальный состав населения также становится все менее сбалансированным. Все большее количество семей продолжают двигаться к материковой части города, где можно найти рабочие места вне туризма. Это оставляет исторический город для богатых, которые могут позволить себе содержание дорогих палаццо-квартиры, или пожилых людей и лиц с низкими доходами, которые не могут уехать.

Городской совет уделил серьезное внимание на введении квоты на количество однодневных посетителей.

Венеция построена на фундаменте, состоящем из миллиардов кубов древесины для свай, что задерживает грязь на лагуне, и эти сваи постепенно ослабевают.

Венеция всегда была подвержена затоплению, но проблема усугубляются из-за повышения уровня моря вызванного глобальным потеплением. Сочетание высоких приливов и штормовых отливов в Адриатическом море, привело к затоплению площади Святого Марка гораздо чаще, чем это было в 1950-х. Хотя венецианцы справились с наводнениями , они, в сущности, отказались от нижних этажей и жилищ, однако большой ущерб уже был нанесен, так как многие здания достаточно сильно повреждены и медленно погружаются в лагуну.



В 1966 наводнение предупредило мир о том, что, в конце концов, от города придется отказаться. Фонд «Венеция в опасности» был создан для координации международных усилий в работе по восстановлению и спасению города, а также стимулировать власти к действию. Итальянский ответ правительства в том, чтобы предложить строительство огромных подвижных шлюз на всех трех входах в Лагуну, закрыв ее от Адриатического моря в периоды исключительно высоких приливов. Этот проект вызвал шквал критики, потому что:
- Проект не является экономически эффективным, так как экономия расходов на ущерб от наводнения не оправдывает огромных затрат.
- Могло бы сорвать навигацию в порту Венеции. Значительные инвестиции были вложены в улучшение портовых сооружений, в том числе дноуглубительные работы глубоководного канала для нефтяных танкеров (что также нарушает баланс между соленой и пресной воды в лагуне). Схема постройки шлюзов позволит ускорить заиления судоходных каналов.
- Усугубит наращивание загрязнения в заливе.
Так что если вы еще не посетили Венецию, то поспешите. А пока городские власти только ввели туристический сбор, т.е. вам придется выложить несколько больше денег за пребывание в этом чудном месте.

Источник: gidtravel.com



загрузка...
  • Реклама
  • загрузка...